Contatti

AMBITO UNIVERSITARIO

Sportello studenti di Trieste

Via Fabio Severo 152 | 34127 Trieste
Edificio E2 - 3° piano
tel. +39 040 3595205
info.trieste@ardis.fvg.it

Orario sportello telefonico
da lunedì a venerdì: 9.30 – 12.00 

Orario sportello tessere mensa
(esclusivamente telefonico)
da lunedì a venerdì: 9.30 – 12.00
ristorazione.trieste@ardis.fvg.it

Informazioni sugli alloggi:
e-mail: alloggi.trieste@ardis.fvg.it

Sportello studenti di Udine

Viale Ungheria 39/b | 33100 Udine
tel. +39 0432 245772
fax +39 0432 245777
info.udine@ardis.fvg.it

Orari sportello telefonico
dal lunedì al venerdì: 09.30 – 12.00

Informazioni sugli alloggi:
e-mail: alloggi.udine@ardis.fvg.it


Ultimo aggiornamento 10.05.2023

RECAPITI RESIDENZE

 

portineria C.d.S. Trieste E1 portineria.trieste.E1@ardis.fvg.it
+39 040 3595360
+39 337 1217670
portineria Trieste Edificio E2 portineria.trieste.E2@ardis.fvg.it   +39 040 3595361
+39 331 2314731
portineria C.d.S. Trieste E3 portineria.trieste.E3@ardis.fvg.it
+39 040 3595600
+39 337 1213459
portineria C.d.S. Trieste E4 portineria.trieste.E4@ardis.fvg.it +39 040 3595111
+39 337 1213456
portineria C.d.S. Trieste Gozzi portineria.trieste.gozzi@ardis.fvg.it +39 040 3595350
+39 331 2314726
portineria sede. Udine v.le Ungheria 47  receptionud@ardis.fvg.it +39 0432 245732
+39 331 2314721
portineria C.d.S. Udine Polo Rizzi portineria.udine.rizzi@ardis.fvg.it +39 0432 245706
+39 331 2314700

portineria Casa Burghart - Udine portierato.burghart@furveicolo2.it
+39 342 1673511
portineria C.d.S. Gorizia portineria.gorizia.debassa@ardis.fvg.it +39 0432 245735
+39 331 2315075

portineria C.d.S. Gemona del Friuli portineria.gemona@ardis.fvg.it +39 0432 245730
+39 331 2314705
portineria C.d.S. Pordenone portineria.pordenone@ardis.fvg.it +39 0432 245712
+39 331 2314725
Servizio di consulenza psicologica Udine psicologo@uniud.it +39 0432 245722
Servizio di consulenza psicologica Trieste psicologo.trieste@ardis.fvg.it
+39 040 3595359 // 339-2966291
Ultimo aggiornamento 29.11.2023

RAPPRESENTANTI DEGLI STUDENTI

 

Casa dello studente E1 - Trieste

Eleonora del Do
Leo Giordan Kenfack Gouadjio
Denis Cristian Pal
Marcello Polo Grillo 

Casa dello studente E3 - Trieste

Anna Bonso
Domingas Alberto Ié
Carolina Burello
Lorenzo Piccoli
Mariangela Riccioni
Alessandro Sicali

Casa dello studente E4 - Trieste

Kelda Asare
Nicola Gentili
Cosma Aurelio Sgaramella 

Casa dello studente "Gaspare Gozzi" - Trieste

Nicholas Garufi
Koranmah Emanuela Obeng

Coordinatrice dei Rappresentanti E1, E3, E4 e Gaspare Gozzi: Anna Bonso; vicecoordinatore: Domingas Alberto Iè.

Indirizzi e-mail:
coordinatorecds.trieste@ardis.fvg.it
rappresentanticdstrieste@gmail.com
rapp.gozzi@gmail.com 

 

Casa dello studente "Palazzo de Bassa" - Gorizia

Arjan Durdević arjandurdevic@gmail.com
Licia Ines Coda licia.ines12@gmail.com

Casa dello studente di Udine - Polo Scientifico dei Rizzi

Blocco giallo - Daniel Franzoi: danyfra01@gmail.com

Blocco arancione -   Ilaria Pia D'Errico: derrico.ilariapia@spes.uniud.it

Blocco rosso -  Sharon Esposito: esposito.sharon@spes.uniud.it

 

Casa Burghart Udine

Scala A - Elia Modolo: modolo.elia@spes.uniud.it

Scala B - Aurora Brambilla: (brambilla.aurora@spes.uniud.it

Scala C - Aida Masic masic.aida@spes.uniud.it

Coordinamento rappresentanti Udine

Coordinatrice: Ilaria Pio D'Errico (derrico.ilariapia@spes.uniud.it)

Vicecoordinatore: Elia Modolo (modolo.elia@spes.uniud.it)


Casa dello studente di Pordenone

Nicola del Monte: delmonte.nicola@spes.uniud.it
Gianluca Piarulli piarulli.gianluca@spes.uniud.it 


Casa dello studente di Gemona

Mattia Primolan: primolan.mattia@spes.uniud.it
Michele De Nardi: denardi.michele@spes.uniud.it
Giorgia Romano: romano.giorgiarita@spes.uniud.it

Ultimo aggiornamento 08.02.2024

COMITATO DEGLI STUDENTI (art. 16 L.R. 21/2014)

Rappresentanti degli studenti iscritti all’Università degli Studi di Trieste
Giovanni Bimal Palumbieri: giovannibimal.palumbieri@studenti.units.it
Anna Bonso: anna.bonso@studenti.units.it
Enrico Galante: enrico.galante@studenti.units.it

Rappresentanti degli studenti iscritti all’Università degli Studi di Udine
Martina Gubertini: gubertini.martina@spes.uniud.it
Giacomo Marangoni:marangoni.giacomo001@spes.uniud.it
Irene Schaerf: schaerf.irene@spes.uniud.it

Rappresentante degli studenti iscritti al Conservatorio di musica di Trieste
Andrea Furlan: andrea.furlan@conts.it

Rappresentante degli studenti iscritti al Conservatorio di musica di Udine
Antonella Gessica Lofaro: gessica.lofaro@conservatorio.udine.it

Rappresentante dei dottorandi di ricerca iscritti alla SISSA
Daniele Nello: danello@sissa.it 

Rappresentante delle Consulte provinciali degli studenti
Filippo Leonardi: leonardi.filippo@liceopetrarcats.it

Ultimo aggiornamento 20.03.2024

Casa dello studente di Trieste

Per segnalare e richiedere interventi di manutenzione, gli assegnatari possono scrivere un'email a: riparami.trieste@ardis.fvg.it indicando i propri dati personali, l'alloggio assegnato, la descrizione dell'intervento manutentivo desiderato e materiale fotografico esplicativo del guasto o del luogo dell'intervento.

Ultimo aggiornamento 24.08.2021

Casa dello studente di Udine - Rizzi

Presenza del personale del Servizio gestione patrimonio immobiliare

Martedì: 09.00 – 11.00

Per segnalare e richiedere interventi di manutenzione, gli assegnatari possono scrivere un'email a: riparami.udine@ardis.fvg.it indicando i propri dati personali, l'alloggio assegnato, la descrizione dell'intervento manutentivo desiderato e materiale fotografico esplicativo del guasto o del luogo dell'intervento.

Ultimo aggiornamento 24.08.2021

Casa dello studente di Gemona del Friuli

Presenza del personale del Servizio gestione patrimonio immobiliare

Mercoledì: 09.00 – 11.00

Per segnalare e richiedere interventi di manutenzione, gli assegnatari devono rivolgersi direttamente alla segreteria della casa dello studente.

Ultimo aggiornamento 26.01.2023

Casa dello studente di Pordenone

Per segnalare e richiedere interventi di manutenzione, gli assegnatari possono scrivere un'email a: riparami.pordenone@ardis.fvg.it  indicando i propri dati personali, l'alloggio assegnato, la descrizione dell'intervento manutentivo desiderato e materiale fotografico esplicativo del guasto o del luogo dell'intervento.

Ultimo aggiornamento 24.08.2021

Casa dello studente di Gorizia

Per segnalare e richiedere interventi di manutenzione, gli assegnatari possono scrivere un'email a: riparami.gorizia@ardis.fvg.it indicando i propri dati personali, l'alloggio assegnato, la descrizione dell'intervento manutentivo desiderato e materiale fotografico esplicativo del guasto o del luogo dell'intervento.

Ultimo aggiornamento 24.08.2021

CONTATTI PERSONALE ARDiS

SERVIZIO INTERVENTI PER IL DIRITTO ALLO STUDIO

Pengue Raffaela
Direttore di servizio
UD raffaela.pengue@regione.fvg.it  +39 040 3595220
Longhetto Claudia TS claudia.longhetto@regione.fvg.it +39 040 3595296

 

Posizione organizzativa Servizi per l'ospitalità

Cattunar Cristiana
titolare
TS cristiana.cattunar@regione.fvg.it +39 040 3595204
Caggianelli Roberto TS roberto.caggianelli@regione.fvg.it +39 040 3595213
Deponte Rita TS rita.deponte@regione.fvg.it +39 040 3595201
Ferro Alda UD alda.ferro@regione.fvg.it +39 0432 245716
Kabler Marco UD marco.kabler@regione.fvg.it +39 0432 245715
Vagelli Francesca TS francesca.vagelli@regione.fvg.it
+39 040 3595303
Maldini Roberta TS roberta.maldini@regione.fvg.it +39 040 3595295

Pittioni Antonio UD antonio.pittioni@regione.fvg.it +39 0432 245704
Santin Valentino TS valentino.santin@regione.fvg.it +39 040 3595510
Stocchi Rosanna TS rosanna.stocchi@regione.fvg.it +39 040 3595302
Togut Roberta TS roberta.togut@regione.fvg.it +39 040 3595225

   

Struttura stabile per il supporto ai servizi per l'ospitalità

Patrone Antonio
coordinatore
TS antonio.patrone@regione.fvg.it +39 040 3595507
Basilico Andrea TS andrea.basilico@regione.fvg.it +39 040 3595509
Rottaro Gabriele UD gabriele.rottaro@regione.fvg.it +30 0432 245718


Posizione organizzativa Benefici universitari

Di Bernardo Miriam
titolare
UD miriam.dibernardo@regione.fvg.it +39 0432 245720
Crognale Lorena UD lorena.crognale@regione.fvg.it +39 0432 245717
Di Bernardo Laura UD laura.dibernardo@regione.fvg.it +39 0432 245719
Favit Sabrina UD sabrina.favit@regione.fvg.it +39 0432 245707
Ferigutti Flavia TS flavia.ferigutti@regione.fvg.it +39 040 3595358
Marchesan Emanuela TS emanuela.marchesan@regione.fvg.it +39 040 3595203
Premariese Michela UD michela.premariese@regione.fvg.it +39 0432 245724
Sabbadini Giorgia UD giorgia.sabbadini@regione.fvg.it +39 0432 245714
Zenobio Fabio TS fabio.zenobio@regione.fvg.it +39 040 3595511
Ultimo aggiornamento 10.05.2024