Contatti

Diritto allo studio universitario

Sportelli studenti di Trieste

Via Fabio Severo 152 | 34127 Trieste
Edificio E2 - 3° piano
Orario: da lunedì a venerdì: 9.30 – 12.00

Sportelli in presenza sospesi causa Covid-19, fino a nuova comunicazione. Le informazioni si possono chiedere allo sportello telefonicamente e via mail ai seguenti recapiti:

Sportello studenti
tel. +39 040 3595205
info.trieste@ardis.fvg.it

Sportello tessere mensa
ristorazione.trieste@ardis.fvg.it

Sportello alloggi:
alloggi.trieste@ardis.fvg.it

Ultimo aggiornamento 16.09.2021

Sportello studenti di Udine

Viale Ungheria 39/b | 33100 Udine
tel. +39 0432 245772
fax +39 0432 245777
info.udine@ardis.fvg.it

Sportelli in presenza sospesi causa Covid-19, fino a nuova comunicazione. Le informazioni si possono chiedere allo sportello telefonicamente e via mail ai seguenti recapiti:

Orari sportello telefonico
dal lunedì al venerdì: 09.30 – 12.00

Orario sportello 
lunedì, mercoledì e venerdì dalle 9.30 alle 12.30 

Eventuali future aperture pomeridiane verranno tempestivamente rese note su questo sito.

Informazioni sugli alloggi:
e-mail: alloggi.udine@ardis.fvg.it

Ultimo aggiornamento 16.09.2021

Diritto allo studio scolastico

Per informazioni su Dote scuola, comodato gratuito libri di testo, contributi per studenti scuole paritarie e contributi per spese di ospitalità in strutture convenzionate scrivere a: dirittostudioscolastico@ardis.fvg.it  o contattare i recapiti che trovate qui

Ultimo aggiornamento 28.07.2021

Recapiti utili

 

/a>

portineria C.d.S. Trieste E1 portineria.trieste.E1@ardis.fvg.it
+39 040 3595360
portineria Trieste Edificio E2
+39 040 3595361
portineria C.d.S. Trieste E3 portineria.trieste.E3@ardis.fvg.it
+39 040 3595600
portineria C.d.S. Trieste E4 portineria.trieste.E4@ardis.fvg.it +39 040 3595111
portineria C.d.S. Trieste Gozzi portineria.trieste.gozzi@ardis.fvg.it +39 040 3595350
portineria C.d.S. Udine v.le Ungheria 43   +39 0432 245732
portineria C.d.S. Udine Polo Rizzi portineria.udine.rizzi@ardis.fvg.it +39 0432 245706
portineria C.d.S. Gorizia portineria.gorizia.debassa@ardis.fvg.it +39 0432 245735
portineria C.d.S. Gemona del Friuli portineria.gemona@ardis.fvg.it +39 0432 245730
portineria C.d.S. Pordenone portineria.pordenone@ardis.fvg.it +39 0432 245730
EUReKA Udine psicologo@uniud.it +39 0432 245722
Servizio di consulenza psicologica Trieste psicologo.trieste@ardis.fvg.it
+39 040 3595359 // 339-2966291
Ultimo aggiornamento 09.08.2021

Casa dello studente di Trieste

Per segnalare e richiedere interventi di manutenzione, gli assegnatari possono scrivere un'email a: riparami.trieste@ardis.fvg.it indicando i propri dati personali, l'alloggio assegnato, la descrizione dell'intervento manutentivo desiderato e materiale fotografico esplicativo del guasto o del luogo dell'intervento.

Ultimo aggiornamento 12.03.2021

Casa dello studente di Udine - Rizzi

Presenza del personale del Servizio gestione patrimonio immobiliare

Martedì: 09.00 – 11.00

Per segnalare e richiedere interventi di manutenzione, gli assegnatari possono scrivere un'email a: riparami.udine@ardis.fvg.it indicando i propri dati personali, l'alloggio assegnato, la descrizione dell'intervento manutentivo desiderato e materiale fotografico esplicativo del guasto o del luogo dell'intervento.

Ultimo aggiornamento 12.03.2021

Casa dello studente di Gemona del Friuli

Presenza del personale del Servizio gestione patrimonio immobiliare

Mercoledì: 09.00 – 11.00

Per segnalare e richiedere interventi di manutenzione, gli assegnatari possono scrivere un'email a: riparami.gemona@ardis.fvg.it indicando i propri dati personali, l'alloggio assegnato, la descrizione dell'intervento manutentivo desiderato e materiale fotografico esplicativo del guasto o del luogo dell'intervento.

Ultimo aggiornamento 19.01.2021

Casa dello studente di Pordenone

Presenza del personale del Servizio gestione patrimonio immobiliare

Giovedì: 09.00 – 11.00

Per segnalare e richiedere interventi di manutenzione, gli assegnatari possono scrivere un'email a: riparami.pordenone@ardis.fvg.it  indicando i propri dati personali, l'alloggio assegnato, la descrizione dell'intervento manutentivo desiderato e materiale fotografico esplicativo del guasto o del luogo dell'intervento.

Ultimo aggiornamento 12.03.2021

Casa dello studente di Gorizia

Per segnalare e richiedere interventi di manutenzione, gli assegnatari possono scrivere un'email a: riparami.gorizia@ardis.fvg.it indicando i propri dati personali, l'alloggio assegnato, la descrizione dell'intervento manutentivo desiderato e materiale fotografico esplicativo del guasto o del luogo dell'intervento.

Ultimo aggiornamento 12.03.2021

Direzione

Direttore generale
Dott. Pierpaolo Olla

Sede legale e operativa di Trieste
Salita M. Valerio 3 | 34127 Trieste
direzione@ardis.fvg.it
PEC ardis@certregione.fvg.it
tel. +39 040 3595328
Codice Fiscale / Partita Iva: 01241240322

Sede operativa di Udine

v.le Ungheria 47 | 33100 Udine
direzione@ardis.fvg.it
PEC ardis@certregione.fvg.it
tel. +39 0432 245700

centralino: tel. +39 0432 245711

Ultimo aggiornamento 19.01.2021

Rappresentanti degli studenti

Casa dello studente E1 - Trieste

Alfano Finotti
Asian Selvakumaran
Sonia Panico
Alberto Demarco
Annarita Ancuta

Casa dello studente E3 - Trieste:

Alessandro Sicali
Riccardo Spagnuolo
Luigi de Pascale
Clarissa Orrico
Francesco Proietto
Gabriele Alfonso
Laura Frescina

Casa dello studente E4 - Trieste:

Benedetta Parpinel
Ciro Danubio
Alessandro Saltarin
Giuseppe Silvestro

Casa dello studente "Gaspare Gozzi" - Trieste

Sofia Morgante
Francesca Tammaro

 

Coordinatore dei Rappresentanti E1, E3, E4 e Gaspare Gozzi: Alessandro Sicali
Vice coordinatore: Riccardo Spagnuolo

Indirizzi e-mail:
coordinatorecds.trieste@ardis.fvg.it
rappresentanticdstrieste@gmail.com
rapp.gozzi@gmail.com 

 

Casa dello studente "Palazzo de Bassa" - Gorizia

Conte Leonardo
Pasqualato Giada
Rubano Luigi
Fisichella Elisa
Sirine Abdellaoui

Coordinatore
Luigi Rubano

Indirizzo e-mail
rappcdsgorizia@gmail.com

 

Casa dello studente di Udine - Polo Scientifico dei Rizzi

Blocco giallo: -  Jessica Bali: bali.jessica@spes.uniud.it;
Ilaria Busellato: busellato.ilaria@spes.uniud.it


Blocco arancione - Nicola Pio Torraco: torraco.nicolapio@spes.uniud.it


Blocco rosso - Gjon Lekaj, lekaj.gjon@spes.uniud.it

Coordinatore dei rapprentanti Cds Rizzi: Gjon Lekaj
Vicecoordinatore: Ilaria Busellato

Casa dello studente di Pordenone

Alessandro Ajello: ajello.alessandro001@spes.uniud.it
Martina Croce: croce.martina001@spes.uniud.it


Casa dello studente di Gemona

Fabrizio Campagnolo: campagnolo.fabrizio@spes.uniud.it



Ultimo aggiornamento 22.10.2021

Elenco del personale


DIREZIONE

Olla Pierpaolo
Direttore Generale
TS
pierpaolo.olla@regione.fvg.it +39 0432 245700
+39 040 3595328
Coco Elena UD elena.coco@regione.fvg.it +39 0432 245728
Tempo Marco UD marco.tempo@regione.fvg.it +39 0432 245713
Togut Roberta TS roberta.togut@regione.fvg.it +39 040 3595225

 

Posizione organizzativa conservazione e valorizzazione del patrimonio immobiliare

Morassutti Elena
titolare
UD elena.morassutti@regione.fvg.it; elena.morassutti@udine.edrfvg.it +39 040 3595 410 
Chizzo Giovanni TS giovanni.chizzo@regione.fvg.it +39 040 3595353
Costantino Scirocco Marco TS marco.costantinoscirocco@regione.fvg.it +39 040 3595253
Peres Loris UD loris.peres@regione.fvg.it +39 0432 245727
Semenzato Giuseppe UD giuseppe.semenzato@regione.fvg.it +39 0432 245776

 

Posizione organizzativa attività contrattuale, affari giuridici e rapporti istituzionali

Mucchiut Raffaella
titolare
TS raffaella.mucchiut@regione.fvg.it +39 040 3595316
Cecchetto Claudia UD claudia.cecchetto@regione.fvg.it +39 0432 245769
Dri Lucia TS lucia.dri@regione.fvg.it +39 040 3595154
Deponte Rita TS rita.deponte@regione.fvg.it +39 040 3595201
Labianca Maria Rita Elena TS mariaritaelena.labianca@regione.fvg.it +39 040 3595335 
Tomat Anna UD anna.tomat@regione.fvg.it +39 0432 245725

 

Posizione organizzativa gestione prevenzione, protezione e vigilanza

Patrone Antonio
titolare
TS antonio.patrone@regione.fvg.it +39 040 3595507
Basilico Andrea TS andrea.basilico@regione.fvg.it +39 040 3595509
Prosch Marino TS marino.prosch@regione.fvg.it +39 040 3595608
Rottaro Gabriele UD gabriele.rottaro@regione.fvg.it +30 0432 245718

 

Posizione organizzativa welfare e gestione servizi all'utenza

Fedele MariaCristina
titolare
TS mariacristina.fedele@regione.fvg.it +39 040 3595401
Buric Mira TS mira.buric@regione.fvg.it +39 040 3595296
Furlani Tania TS tania.furlani@regione.fvg.it +39 040 3595354
Maldini Roberta TS roberta.maldini@regione.fvg.it +39 040 3595295

Perosa Sara TS sara.perosa@regione.fvg.it +39 040 3595306
Pittioni Antonio UD antonio.pittioni@regione.fvg.it +39 0432 245704

 

Posizione organizzativa ragioneria, bilancio e controllo di gestione

Danieli Giuseppe
titolare
TS giuseppe.danieli@regione.fvg.it
+39 040 3595356
Bensi Fabia
TS fabia.bensi@regione.fvg.it
+39 040 3595523
Fabbro Patrizia
TS
patrizia.fabbro@regione.fvg.it
+39 040 3595307
Gleria Sossi Tamara
TS tamara.gleriasossi@regione.fvg.it
+39 040 3595312
Maras Graziano TS graziano.maras@regione.fvg.it +39 040 3595355
Ruzzier Alessandro
TS alessandro.ruzzier@regione.fvg.it
+39 040 3595321

 

Struttura stabile controllo di gestione e standardizzazione delle procedure

Spangaro Federico
coordinatore
UD
federico.spangaro@regione.fvg.it +39 0432 245734
De Biaggio Sara
UD sara.debiaggio@regione.fvg.it
+39 0432 245729
Fonda Stefano
TS stefano.fonda@regione.fvg.it +39 040 3595310

 

Struttura stabile coordinamento attività amministrative e del personale

Cecutti Lorena
coordinatrice
UD lorena.cecutti@regione.fvg.it +39 0432 245702
Paola De Lucia UD paola.delucia@regione.fvg.it +39 0432 245726
Malpera Giuseppe TS giuseppe.malpera@regione.fvg.it +39 040 3595212 
Rizzi Sandro UD sandro.rizzi@regione.fvg.it +39 0432 245703
Torrenti Cristina TS cristina.torrenti@regione.fvg.it +39 040 3595318


Servizio interventi diritto allo studio

Pavatti Patrizia
Direttore di servizio
UD patrizia.pavatti@regione.fvg.it +39 0432 245710
Premariese Michela UD michela.premariese@regione.fvg.it +39 0432 245724

 

Posizione organizzativa attuazione dei contributi e servizi per il diritto allo studio Trieste

Cattunar Cristiana
titolare
TS cristiana.cattunar@regione.fvg.it +39 040 3595204
Caggianelli Roberto TS roberto.caggianelli@regione.fvg.it +39 040 3595213
Cigui Caterina TS caterina.cigui@regione.fvg.it +39 040 3595206
Ferigutti Flavia TS flavia.ferigutti@regione.fvg.it +39 040 3595358
Zenobio Fabio TS fabio.zenobio@regione.fvg.it +39 040 3595511
Zettin Arianna TS arianna.zettin@regione.fvg.it +39 040 3595302


Posizione organizzativa attuazione dei contributi e servizi per il diritto allo studio Udine

Di Bernardo Miriam
titolare
UD miriam.dibernardo@regione.fvg.it +39 0432 245720
Benedetti Giovanna UD giovanna.benedetti@regione.fvg.it +39 0432 245714
Crognale Lorena UD lorena.crognale@regione.fvg.it +39 0432 245717
Di Bernardo Laura UD laura.dibernardo@regione.fvg.it +39 0432 245719
Favit Sabrina UD sabrina.favit@regione.fvg.it +39 0432 245707
Ferro Alda UD alda.ferro@regione.fvg.it +39 0432 245716
Kabler Marco UD marco.kabler@regione.fvg.it +39 0432 245715


Posizione organizzativa potenziamento dell'offerta formativa e del sistema scolastico

Polo Paola
titolare
PN paola.polo@regione.fvg.it +39 0434 231342
Besenghi Michela TS michela.besenghi@regione.fvg.it +39 040 3595216
Gastaldo Sandra UD sandra.gastaldo@regione.fvg.it +39 0432 245736
Gobbo Assunta UD assunta.gobbo@regione.fvg.it +39 0432 245733
Gruden Laura GO laura.gruden@regione.fvg.it +39 0481 386380
Nonini Roberto GO roberto.nonini@regione.fvg.it +39 0481 385313


Struttura stabile per il trattamento e monitoraggio dei flussi informativi

Sanson Giorgio
coordinatore
TS giorgio.sanson@regione.fvg.it +39 040 3595351
Ghersinich Marco TS marco.ghersinich@regione.fvg.it +39 040 3595357
Turturiello Stefano TS stefano.turturiello@regione.fvg.it +39 040 3595207


Struttura stabile attività d'informazione, promozione e diffusione dei servizi del diritto allo studio 

Richetti Fabio
coordinatore
TS fabio.richetti@regione.fvg.it
+39 040 3595209
Rotter Beatrice TS beatrice.rotter@regione.fvg.it
+39 040 3595215
Zucca Marina TS marina.zucca@regione.fvg.it
+39 040 3595309
Ultimo aggiornamento 15.10.2021

COMITATO DEGLI STUDENTI (art. 16 L.R. 21/2014)

Rappresentanti degli studenti iscritti all’Università degli Studi di Trieste
Luca Romano: LUCA.ROMANO@studenti.units.it
Davide Rotondaro: DAVIDE.ROTONDARO@studenti.units.it
Alessandro Sicali:ALESSANDRO.SICALI@studenti.units.it

Rappresentanti degli studenti iscritti all’Università degli Studi di Udine

Doriana Armenise: armenise.doriana@spes.uniud.it
Martina Gubertini: gubertini.martina@spes.uniud.it
Giuseppe Rascazzo: rascazzo.giuseppe@spes.uniud.it

 

Rappresentante degli studenti iscritti al Conservatorio di musica di Trieste
Leonard Medica Gregorcič: l.mg@tuta.io

Rappresentante degli studenti iscritti al Conservatorio di musica di Udine
Marianna Acito: marianna.acito19@gmail.com         

Rappresentante dei dottorandi di ricerca iscritti alla SISSA
Riccardo Bertossa: riccardo.bertossa@sissa.it

Rappresentante delle Consulte provinciali degli studenti
Francesca Nogarotto: francynoga@gmail.com

Ultimo aggiornamento 22.09.2021