Contatti

Diritto allo studio universitario

Consultate questa pagina per il diritto allo studio universitario 

Ultimo aggiornamento 19.09.2022

Diritto allo studio scolastico

Per informazioni su Dote scuola, comodato gratuito libri di testo, contributi per studenti scuole paritarie e contributi per spese di ospitalità in strutture convenzionate scrivere a: dirittostudioscolastico@ardis.fvg.it  o contattare i recapiti in questa pagina 

Ultimo aggiornamento 23.09.2022

Recapiti residenze

 

portineria C.d.S. Trieste E1 portineria.trieste.E1@ardis.fvg.it
+39 040 3595360
+39 337 1217670
portineria Trieste Edificio E2 portineria.trieste.E2@ardis.fvg.it   +39 040 3595361
+39 331 2314731
portineria C.d.S. Trieste E3 portineria.trieste.E3@ardis.fvg.it
+39 040 3595600
+39 337 1213459
portineria C.d.S. Trieste E4 portineria.trieste.E4@ardis.fvg.it +39 040 3595111
+39 337 1213456
portineria C.d.S. Trieste Gozzi portineria.trieste.gozzi@ardis.fvg.it +39 040 3595350
+39 331 2314726
portineria sede. Udine v.le Ungheria 47  receptionud@ardis.fvg.it +39 0432 245732
+39 331 2314721
portineria C.d.S. Udine Polo Rizzi portineria.udine.rizzi@ardis.fvg.it +39 0432 245706
+39 331 2314700

portineria C.d.S. Gorizia portineria.gorizia.debassa@ardis.fvg.it +39 0432 245735
+39 331 2315075

portineria C.d.S. Gemona del Friuli portineria.gemona@ardis.fvg.it +39 0432 245730
+39 331 2314705
portineria C.d.S. Pordenone portineria.pordenone@ardis.fvg.it +39 0432 245712
+39 331 2314725
Servizio di consulenza psicologica Udine psicologo@uniud.it +39 0432 245722
Servizio di consulenza psicologica Trieste psicologo.trieste@ardis.fvg.it
+39 040 3595359 // 339-2966291
Ultimo aggiornamento 05.09.2022

Casa dello studente di Trieste

Per segnalare e richiedere interventi di manutenzione, gli assegnatari possono scrivere un'email a: riparami.trieste@ardis.fvg.it indicando i propri dati personali, l'alloggio assegnato, la descrizione dell'intervento manutentivo desiderato e materiale fotografico esplicativo del guasto o del luogo dell'intervento.

Ultimo aggiornamento 12.03.2021

Casa dello studente di Udine - Rizzi

Presenza del personale del Servizio gestione patrimonio immobiliare

Martedì: 09.00 – 11.00

Per segnalare e richiedere interventi di manutenzione, gli assegnatari possono scrivere un'email a: riparami.udine@ardis.fvg.it indicando i propri dati personali, l'alloggio assegnato, la descrizione dell'intervento manutentivo desiderato e materiale fotografico esplicativo del guasto o del luogo dell'intervento.

Ultimo aggiornamento 12.03.2021

Casa dello studente di Gemona del Friuli

Presenza del personale del Servizio gestione patrimonio immobiliare

Mercoledì: 09.00 – 11.00

Per segnalare e richiedere interventi di manutenzione, gli assegnatari possono scrivere un'email a: riparami.gemona@ardis.fvg.it indicando i propri dati personali, l'alloggio assegnato, la descrizione dell'intervento manutentivo desiderato e materiale fotografico esplicativo del guasto o del luogo dell'intervento.

Ultimo aggiornamento 19.01.2021

Casa dello studente di Pordenone

Presenza del personale del Servizio gestione patrimonio immobiliare

Giovedì: 09.00 – 11.00

Per segnalare e richiedere interventi di manutenzione, gli assegnatari possono scrivere un'email a: riparami.pordenone@ardis.fvg.it  indicando i propri dati personali, l'alloggio assegnato, la descrizione dell'intervento manutentivo desiderato e materiale fotografico esplicativo del guasto o del luogo dell'intervento.

Ultimo aggiornamento 12.03.2021

Casa dello studente di Gorizia

Per segnalare e richiedere interventi di manutenzione, gli assegnatari possono scrivere un'email a: riparami.gorizia@ardis.fvg.it indicando i propri dati personali, l'alloggio assegnato, la descrizione dell'intervento manutentivo desiderato e materiale fotografico esplicativo del guasto o del luogo dell'intervento.

Ultimo aggiornamento 12.03.2021

Direzione

Direttore generale
Pierpaolo Olla

Sede legale e operativa di Trieste
Salita M. Valerio 3 | 34127 Trieste
direzione@ardis.fvg.it
PEC ardis@certregione.fvg.it
Tel. Segreteria 040 3595309
Codice Fiscale / Partita Iva: 01241240322

Sede operativa di Udine

v.le Ungheria 47 | 33100 Udine
direzione@ardis.fvg.it
PEC ardis@certregione.fvg.it
Tel. Segreteria:  0432 245711

Ultimo aggiornamento 26.09.2022

Rappresentanti degli studenti

Casa dello studente E1 - Trieste

 Giada Vicenzi
Angelica Rossi
Elena Dallan
Monica Cericco

Casa dello studente E3 - Trieste:

Francesco Proietto
Laura Frescina
Nicole d’Amito
Sofia Morgante
Domingas Iè
Gaia Da Parè

Casa dello studente E4 - Trieste:

Alessandro Sicali
Alessandro Saltarin
Riccardo Spagnuolo
Ovidiu Ciobanu
Alex Tramontina
Alice Baraz
Sara Laterza

Casa dello studente "Gaspare Gozzi" - Trieste

Giada Cristiani
Francesca Tamarro
Chiara Marsano
Nicholas Garufi

Coordinatore dei Rappresentanti E1, E3, E4 e Gaspare Gozzi: Alessandro Sicali
Vice coordinatore: Riccardo Spagnuolo

Indirizzi e-mail:
coordinatorecds.trieste@ardis.fvg.it
rappresentanticdstrieste@gmail.com
rapp.gozzi@gmail.com 

 

Casa dello studente "Palazzo de Bassa" - Gorizia

Bigai Giacomo
Caldieraro Tabata
Fisichella Elisa
Hamza Mohammad Hannan

Coordinatore
Da nominare

Indirizzo e-mail
rappcdsgorizia@gmail.com

 

Casa dello studente di Udine - Polo Scientifico dei Rizzi

Blocco giallo -  Jessica Bali: bali.jessica@spes.uniud.it;
Ilaria Busellato: busellato.ilaria@spes.uniud.it


Blocco arancione -  Massimiliano Ronchese: ronchese.massimiliano@spes.uniud.it
Alberto Giora: giora.alberto@spes.uniud.it


Blocco rosso - Gjon Lekaj, lekaj.gjon@spes.uniud.it

Coordinatore dei rapprentanti Cds Rizzi: Gjon Lekaj
Vicecoordinatore: Ilaria Busellato

Casa dello studente di Pordenone

Alessandro Ajello: ajello.alessandro001@spes.uniud.it
Martina Croce: croce.martina001@spes.uniud.it


Casa dello studente di Gemona

Fabrizio Campagnolo: campagnolo.fabrizio@spes.uniud.it



Ultimo aggiornamento 18.01.2022

Elenco del personale


DIREZIONE

Olla Pierpaolo
Direttore Generale
TS
pierpaolo.olla@regione.fvg.it Segret. +39 0432 245711
+39 040 3595326
Chicco Edoardo
Direttore di Staff
TS
edoardo.chicco@regione.fvg.it +39 040 3595251
Coco Elena UD elena.coco@regione.fvg.it +39 0432 245728
Tempo Marco UD marco.tempo@regione.fvg.it +39 0432 245713
Togut Roberta TS roberta.togut@regione.fvg.it +39 040 3595225

 

Posizione organizzativa conservazione e valorizzazione del patrimonio immobiliare

Morassutti Elena
titolare
UD elena.morassutti@regione.fvg.it +39 040 3595 410 
Chizzo Giovanni TS giovanni.chizzo@regione.fvg.it +39 040 3595353
Costantino Scirocco Marco TS marco.costantinoscirocco@regione.fvg.it +39 040 3595253
Francescut Emiliano UD emiliano.francescut@regione.fvg.it +39 0432 245738
Peres Loris UD loris.peres@regione.fvg.it +39 0432 245727
Semenzato Giuseppe UD giuseppe.semenzato@regione.fvg.it +39 0432 245776

 

Posizione organizzativa gestione prevenzione, protezione e vigilanza

Patrone Antonio
titolare
TS antonio.patrone@regione.fvg.it +39 040 3595507
Basilico Andrea TS andrea.basilico@regione.fvg.it +39 040 3595509
Prosch Marino TS marino.prosch@regione.fvg.it +39 040 3595608
Rottaro Gabriele UD gabriele.rottaro@regione.fvg.it +30 0432 245718

 

Posizione organizzativa Attività contrattuale, affari giuridici e rapporti istituzionali

Coceani Alessandra 
titolare
UD alessandra.coceani@regione.fvg.it +39 0432 245737
Cecchetto Claudia UD claudia.cecchetto@regione.fvg.it +39 0432 245769
Deponte Rita TS rita.deponte@regione.fvg.it +39 040 3595201
Disnan Emanuele UD emanuele.disnan@regione.fvg.it +39 0432 245740
Dri Lucia UD lucia.dri@regione.fvg.it +39 040 3595154
Tomat Anna UD anna.tomat@regione.fvg.it +39 0432 245725

 

Posizione organizzativa welfare e gestione servizi all'utenza

Fedele MariaCristina
titolare
TS mariacristina.fedele@regione.fvg.it +39 040 3595401
Buric Mira TS mira.buric@regione.fvg.it +39 040 3595296
Maldini Roberta TS roberta.maldini@regione.fvg.it +39 040 3595295

Perosa Sara TS sara.perosa@regione.fvg.it +39 040 3595306
Pittioni Antonio UD antonio.pittioni@regione.fvg.it +39 0432 245704
Vattovani Pierandrea TS pierandrea.vattovani@regione.fvg.it  +39 040 3595510

 

Posizione organizzativa ragioneria, bilancio e controllo di gestione

Danieli Giuseppe
titolare
TS giuseppe.danieli@regione.fvg.it
+39 040 3595356
Bensi Fabia
TS fabia.bensi@regione.fvg.it
+39 040 3595523
Fabbro Patrizia
TS
patrizia.fabbro@regione.fvg.it
+39 040 3595307
Gleria Sossi Tamara
TS tamara.gleriasossi@regione.fvg.it
+39 040 3595312
Maras Graziano TS graziano.maras@regione.fvg.it +39 040 3595355
Ruzzier Alessandro
TS alessandro.ruzzier@regione.fvg.it
+39 040 3595321

 

Struttura stabile controllo di gestione e standardizzazione delle procedure

Spangaro Federico
coordinatore
UD
federico.spangaro@regione.fvg.it +39 0432 245734
De Biaggio Sara
UD sara.debiaggio@regione.fvg.it
+39 0432 245729
Fonda Stefano
TS stefano.fonda@regione.fvg.it +39 040 3595310

 

Struttura stabile coordinamento attività amministrative e del personale

Cecutti Lorena
coordinatrice
UD lorena.cecutti@regione.fvg.it +39 0432 245702
Paola De Lucia UD paola.delucia@regione.fvg.it +39 0432 245726
Malpera Giuseppe TS giuseppe.malpera@regione.fvg.it +39 040 3595212 
Rizzi Sandro UD sandro.rizzi@regione.fvg.it +39 0432 245703
Sanvido Claudia UD claudia.sanvido@regione.fvg.it +39 0432 245739
Torrenti Cristina TS cristina.torrenti@regione.fvg.it +39 040 3595318


Servizio interventi diritto allo studio

Pavatti Patrizia
Direttore di servizio
UD patrizia.pavatti@regione.fvg.it Segr. +39 0432 245711
Luri Maria Laura UD marialaura.luri@regione.fvg.it +39 0432 245741
Premariese Michela UD michela.premariese@regione.fvg.it +39 0432 245724

 

Posizione organizzativa attuazione dei contributi e servizi per il diritto allo studio Trieste

Cattunar Cristiana
titolare
TS cristiana.cattunar@regione.fvg.it +39 040 3595204
Caggianelli Roberto TS roberto.caggianelli@regione.fvg.it +39 040 3595213
Cigui Caterina TS caterina.cigui@regione.fvg.it +39 040 3595206
Ferigutti Flavia TS flavia.ferigutti@regione.fvg.it +39 040 3595358
Zenobio Fabio TS fabio.zenobio@regione.fvg.it +39 040 3595511

   


Posizione organizzativa attuazione dei contributi e servizi per il diritto allo studio Udine

Di Bernardo Miriam
titolare
UD miriam.dibernardo@regione.fvg.it +39 0432 245720
Benedetti Giovanna UD giovanna.benedetti@regione.fvg.it +39 0432 245714
Crognale Lorena UD lorena.crognale@regione.fvg.it +39 0432 245717
Di Bernardo Laura UD laura.dibernardo@regione.fvg.it +39 0432 245719
Favit Sabrina UD sabrina.favit@regione.fvg.it +39 0432 245707
Ferro Alda UD alda.ferro@regione.fvg.it +39 0432 245716
Kabler Marco UD marco.kabler@regione.fvg.it +39 0432 245715


Posizione organizzativa potenziamento dell'offerta formativa e del sistema scolastico

Polo Paola
titolare
PN paola.polo@regione.fvg.it +39 0434 231342
Besenghi Michela TS michela.besenghi@regione.fvg.it +39 040 3595216
Gastaldo Sandra UD sandra.gastaldo@regione.fvg.it +39 0432 245736
Gobbo Assunta UD assunta.gobbo@regione.fvg.it +39 0432 245733
Gruden Laura GO laura.gruden@regione.fvg.it +39 0481 386380
Nonini Roberto GO roberto.nonini@regione.fvg.it +39 0481 385313


Struttura stabile per il trattamento e monitoraggio dei flussi informativi

Sanson Giorgio
coordinatore
TS giorgio.sanson@regione.fvg.it +39 040 3595351
Ghersinich Marco TS marco.ghersinich@regione.fvg.it +39 040 3595357
Turturiello Stefano TS stefano.turturiello@regione.fvg.it +39 040 3595207


Struttura stabile attività d'informazione, promozione e diffusione dei servizi del diritto allo studio 

Richetti Fabio
coordinatore
TS fabio.richetti@regione.fvg.it
+39 040 3595209
Rotter Beatrice TS beatrice.rotter@regione.fvg.it
+39 040 3595215
Zucca Marina TS marina.zucca@regione.fvg.it
+39 040 3595309
Ultimo aggiornamento 30.09.2022

COMITATO DEGLI STUDENTI (art. 16 L.R. 21/2014)

Rappresentanti degli studenti iscritti all’Università degli Studi di Trieste
Luca Romano: LUCA.ROMANO@studenti.units.it
Davide Rotondaro: DAVIDE.ROTONDARO@studenti.units.it
Alessandro Sicali:ALESSANDRO.SICALI@studenti.units.it

Rappresentanti degli studenti iscritti all’Università degli Studi di Udine

Doriana Armenise: armenise.doriana@spes.uniud.it
Martina Gubertini: gubertini.martina@spes.uniud.it
Giuseppe Rascazzo: rascazzo.giuseppe@spes.uniud.it

 

Rappresentante degli studenti iscritti al Conservatorio di musica di Trieste
Jacopo Cerpelloni: j.cerpelloni@gmail.com

Rappresentante degli studenti iscritti al Conservatorio di musica di Udine
Alberto Nocera: alberto.nocera@conservatorio.udine.it         

Rappresentante dei dottorandi di ricerca iscritti alla SISSA
Riccardo Bertossa: riccardo.bertossa@sissa.it

Rappresentante delle Consulte provinciali degli studenti
Tommaso Piccin: piccintommaso@gmail.com

Ultimo aggiornamento 24.03.2022