Contatti

AMBITO UNIVERSITARIO

Sportello studenti di Trieste

Via Fabio Severo 152 | 34127 Trieste
Edificio E2 - 3° piano
tel. +39 040 3595205
info.trieste@ardis.fvg.it

Orario sportello telefonico
da lunedì a venerdì: 9.30 – 12.00 

Orario sportello tessere mensa
(esclusivamente telefonico)
da lunedì a venerdì: 9.30 – 12.00
ristorazione.trieste@ardis.fvg.it

Informazioni sugli alloggi:
e-mail: alloggi.trieste@ardis.fvg.it

Sportello studenti di Udine

Viale Ungheria 39/b | 33100 Udine
tel. +39 0432 245772
fax +39 0432 245777
info.udine@ardis.fvg.it

Orari sportello telefonico
dal lunedì al venerdì: 09.30 – 12.00

Informazioni sugli alloggi:
e-mail: alloggi.udine@ardis.fvg.it


Ultimo aggiornamento 27.10.2022

RECAPITI RESIDENZE

 

portineria C.d.S. Trieste E1 portineria.trieste.E1@ardis.fvg.it
+39 040 3595360
+39 337 1217670
portineria Trieste Edificio E2 portineria.trieste.E2@ardis.fvg.it   +39 040 3595361
+39 331 2314731
portineria C.d.S. Trieste E3 portineria.trieste.E3@ardis.fvg.it
+39 040 3595600
+39 337 1213459
portineria C.d.S. Trieste E4 portineria.trieste.E4@ardis.fvg.it +39 040 3595111
+39 337 1213456
portineria C.d.S. Trieste Gozzi portineria.trieste.gozzi@ardis.fvg.it +39 040 3595350
+39 331 2314726
portineria sede. Udine v.le Ungheria 47  receptionud@ardis.fvg.it +39 0432 245732
+39 331 2314721
portineria C.d.S. Udine Polo Rizzi portineria.udine.rizzi@ardis.fvg.it +39 0432 245706
+39 331 2314700

portineria Casa Burghart - Udine - +39 340 1366112
portineria C.d.S. Gorizia portineria.gorizia.debassa@ardis.fvg.it +39 0432 245735
+39 331 2315075

portineria C.d.S. Gemona del Friuli portineria.gemona@ardis.fvg.it +39 0432 245730
+39 331 2314705
portineria C.d.S. Pordenone portineria.pordenone@ardis.fvg.it +39 0432 245712
+39 331 2314725
Servizio di consulenza psicologica Udine psicologo@uniud.it +39 0432 245722
Servizio di consulenza psicologica Trieste psicologo.trieste@ardis.fvg.it
+39 040 3595359 // 339-2966291
Ultimo aggiornamento 25.01.2023

RAPPRESENTANTI DEGLI STUDENTI

Casa dello studente E1 - Trieste

Giada Vicenzi
Sara Luisa Laterza
Denis Pal

Casa dello studente E3 - Trieste

Celeste Corvino
Cindy Wudu
Anna Botnaru
Laura Frescina
Domingas Iè
Cristina del Cin

Casa dello studente E4 - Trieste

Alessandro Saltarin
Cosma Aurelio Sgaramella
Anna Colussi
Nicola Gentili
Ovidiu Ciobanu
Francesco Proietto

Casa dello studente "Gaspare Gozzi" - Trieste

Nicholas Garufi
Emanuela Obeng Koranmah
Francesca Muliere 

 

Coordinatore dei Rappresentanti E1, E3, E4 e Gaspare Gozzi: da nominare

Indirizzi e-mail:
coordinatorecds.trieste@ardis.fvg.it
rappresentanticdstrieste@gmail.com
rapp.gozzi@gmail.com 

 

Casa dello studente "Palazzo de Bassa" - Gorizia

Silvio Ouedraogo: silvio.oue@gmail.com
Francesca Palmisano: Francesca.palmisano21@gmail.com

Indirizzo e-mail
rappcdsgorizia@gmail.com

 

Casa dello studente di Udine - Polo Scientifico dei Rizzi

Blocco giallo -  JIlaria Pia D'Errico: derrico.ilariapia@spes.uniud.it

Blocco arancione -  Agnese Gallina:gallina.agnese@spes.uniud.it
Sharon Esposito: esposito.sharon@spes.uniud.it

Blocco rosso - Gjon Lekaj, lekaj.gjon@spes.uniud.it

Coordinatore dei rapprentanti Cds Rizzi: Gjon Lekaj

Casa dello studente di Pordenone

Gloria De Carolis decarolis.gloria@spes.uniud.it 
Martina Croce: croce.martina001@spes.uniud.it


Casa dello studente di Gemona

Mattia Primolan: primolan.mattia@spes.uniud.it


Ultimo aggiornamento 26.01.2023

COMITATO DEGLI STUDENTI (art. 16 L.R. 21/2014)

Rappresentanti degli studenti iscritti all’Università degli Studi di Trieste
Luca Romano: LUCA.ROMANO@studenti.units.it
Davide Rotondaro: DAVIDE.ROTONDARO@studenti.units.it
Alessandro Sicali:ALESSANDRO.SICALI@studenti.units.it

Rappresentanti degli studenti iscritti all’Università degli Studi di Udine
Riccardo Ferrarese (nomina in attesa di ratifica della Regione): ferrarese.riccardo@spes.uniud.it
Martina Gubertini:  gubertini.martina@spes.uniud.it
Giuseppe Rascazzo: rascazzo.giuseppe@spes.uniud.it

Rappresentante degli studenti iscritti al Conservatorio di musica di Trieste
Jacopo Cerpelloni: j.cerpelloni@gmail.com

Rappresentante degli studenti iscritti al Conservatorio di musica di Udine
Alberto Nocera: alberto.nocera@conservatorio.udine.it

Rappresentante dei dottorandi di ricerca iscritti alla SISSA
Daniele Anello: danello@sissa.it (in attesa di ratifica da parte della Regione FVG)

Rappresentante delle Consulte provinciali degli studenti
Giada Marizza (nomina in attesa di ratifica della Regione):  giada.marizza@cossardavinci.it

Ultimo aggiornamento 16.01.2023

Casa dello studente di Trieste

Per segnalare e richiedere interventi di manutenzione, gli assegnatari possono scrivere un'email a: riparami.trieste@ardis.fvg.it indicando i propri dati personali, l'alloggio assegnato, la descrizione dell'intervento manutentivo desiderato e materiale fotografico esplicativo del guasto o del luogo dell'intervento.

Ultimo aggiornamento 24.08.2021

Casa dello studente di Udine - Rizzi

Presenza del personale del Servizio gestione patrimonio immobiliare

Martedì: 09.00 – 11.00

Per segnalare e richiedere interventi di manutenzione, gli assegnatari possono scrivere un'email a: riparami.udine@ardis.fvg.it indicando i propri dati personali, l'alloggio assegnato, la descrizione dell'intervento manutentivo desiderato e materiale fotografico esplicativo del guasto o del luogo dell'intervento.

Ultimo aggiornamento 24.08.2021

Casa dello studente di Gemona del Friuli

Presenza del personale del Servizio gestione patrimonio immobiliare

Mercoledì: 09.00 – 11.00

Per segnalare e richiedere interventi di manutenzione, gli assegnatari devono rivolgersi direttamente alla segreteria della casa dello studente.

Ultimo aggiornamento 26.01.2023

Casa dello studente di Pordenone

Per segnalare e richiedere interventi di manutenzione, gli assegnatari possono scrivere un'email a: riparami.pordenone@ardis.fvg.it  indicando i propri dati personali, l'alloggio assegnato, la descrizione dell'intervento manutentivo desiderato e materiale fotografico esplicativo del guasto o del luogo dell'intervento.

Ultimo aggiornamento 24.08.2021

Casa dello studente di Gorizia

Per segnalare e richiedere interventi di manutenzione, gli assegnatari possono scrivere un'email a: riparami.gorizia@ardis.fvg.it indicando i propri dati personali, l'alloggio assegnato, la descrizione dell'intervento manutentivo desiderato e materiale fotografico esplicativo del guasto o del luogo dell'intervento.

Ultimo aggiornamento 24.08.2021

CONTATTI PERSONALE ARDiS

SERVIZIO INTERVENTI PER IL DIRITTO ALLO STUDIO

Pavatti Patrizia
Direttore di servizio
UD patrizia.pavatti@regione.fvg.it +39 0432 245710
Premariese Michela UD michela.premariese@regione.fvg.it +39 0432 245724

Posizione organizzativa attuazione dei contributi e servizi per il diritto allo studio Trieste

Cattunar Cristiana
titolare
TS cristiana.cattunar@regione.fvg.it +39 040 3595204
Caggianelli Roberto TS roberto.caggianelli@regione.fvg.it +39 040 3595213
Ferigutti Flavia TS flavia.ferigutti@regione.fvg.it +39 040 3595358
Holjar Jessica TS jessica.holjar@regione.fvg.it +39 040 3595302
Marchesan Manuela TS manuela.marchesan@regione.fvg.it +39 040 3595203
Zenobio Fabio TS fabio.zenobio@regione.fvg.it +39 040 3595511

   

 

Posizione organizzativa attuazione dei contributi e servizi per il diritto allo studio Udine

Di Bernardo Miriam
titolare
UD miriam.dibernardo@regione.fvg.it +39 0432 245720
Benedetti Giovanna UD giovanna.benedetti@regione.fvg.it +39 0432 245714
Crognale Lorena UD lorena.crognale@regione.fvg.it +39 0432 245717
Di Bernardo Laura UD laura.dibernardo@regione.fvg.it +39 0432 245719
Favit Sabrina UD sabrina.favit@regione.fvg.it +39 0432 245707
Ferro Alda UD alda.ferro@regione.fvg.it +39 0432 245716
Kabler Marco UD marco.kabler@regione.fvg.it +39 0432 245715

Ultimo aggiornamento 13.01.2023